Kit panneau solaire autoconsommation 9 kWc : composition, prix et rentabilité réelle

scénario d'installation des panneaux solaires sur toiture combinés avec la batterie solaire

Installer 9 kWc de panneaux solaires peut sembler être une excellente façon de réduire fortement sa facture d’électricité. Mais à cette puissance, produire beaucoup ne suffit plus : si une grande partie de l’énergie part sur le réseau au lieu d’être consommée dans la maison, l’installation peut être moins rentable qu’un système plus petit et mieux dimensionné.

Dans ce guide, nous allons donc voir ensemble ce qu’un kit panneau solaire autoconsommation 9 kW vaut réellement en 2026 :

  • combien de panneaux il faut
  • ce que comprend vraiment le prix annoncé
  • combien vous pouvez produire selon votre situation
  • et, surtout, quelle part de cette production peut réellement vous faire économiser de l’argent.

Nous verrons également les points qui changent complètement le résultat d’un projet de 9 kWc : monophasé ou triphasé, limite d’injection, nouvelles règles de vente du surplus, TVA, batterie et taux d’autoconsommation.

L’objectif n’est pas de vous convaincre d’installer 9 kWc, mais de vous donner tous les éléments nécessaires pour savoir si cette puissance est réellement adaptée à votre projet.

Avant d'acheter 9 kWc : vérifiez que cette puissance correspond vraiment à votre projet

Je vais commencer directement ce guide en vous évitant de vous tromper de solution !

9 kWc, 9 kW et 9 kWh : trois choses totalement différentes à bien comprendre

C’est une erreur tragique qui embrouille pas mal de débutants qui débutent dans le solaire.

Je vous explique tout ça facilement en image :

Infographie expliquant la difference entre 9 kWc (puissance des panneaux) 9 kW (puissance instantanee) et 9 kWh (energie produite ou stockee)

Dans quels cas 9 kWc est-il réellement pertinent ?

La bonne question n’est pas “Puis-je installer 9 kWc ?”, mais “Ai-je suffisamment de consommations déplaçables pendant les heures solaires pour valoriser 9 kWc ?”

Le tableau qui suit vous aide à prendre cette décision :

Votre consommation électrique annuelle Peu de consommation déplaçable en journée Plusieurs usages peuvent fonctionner en journée Forte consommation en journée ou facilement pilotable
Moins de 4 000 kWh/an ≤ 3 kWc ≈ 3 kWc 3 à 6 kWc
4 000 à 7 000 kWh/an 3 à 6 kWc ≈ 6 kWc ≈ 6 kWc
7 000 à 10 000 kWh/an ≈ 6 kWc 6 à 9 kWc 9 kWc à envisager
10 000 à 15 000 kWh/an ≈ 6 kWc 9 kWc à envisager 9 kWc souvent pertinent
Plus de 15 000 kWh/an Simulation indispensable 9 kWc à envisager 9 kWc souvent pertinent

Ce tableau donne un premier ordre de grandeur. Le dimensionnement définitif dépend notamment de votre localisation, de l'orientation des panneaux, de votre profil de consommation et de la quantité d'électricité que vous pouvez consommer pendant les heures de production solaire.

C’est bon, vous avez validé que vous avez besoin d’un kit solaire de 9 kWc ?

Dans les lignes qui suivent je vous aide à choisir tous les éléments de votre kit.

Que contient réellement un kit solaire autoconsommation de 9 kWc ?

Pour éviter le surclassement, je vais vous montrer exactement tous les éléments dont vous avez besoin… et aussi comment calculer le nombre exact en fonction de vos besoins.

18 à 24 panneaux : puissance, nombre de modules et surface nécessaire

Combien de panneaux et quelle puissance faut-il pour 9 kWc ?

J’ai pris plusieurs types de panneaux du marché (Zendure, Ledvance, FuturaSun) et j’ai fait le calcul pour vous montrer la surface nécessaire dont vous aurez besoin :

Puissance d'un panneau Nombre de panneaux Puissance totale Surface moyenne des panneaux Surface de toiture à prévoir*
375 Wc 24 panneaux 9 kWc ≈ 45,7 m² ≈ 52,5 m²
430 Wc 21 panneaux 9,03 kWc ≈ 41 m² ≈ 47,2 m²
450 Wc 20 panneaux 9 kWc ≈ 40,4 m² ≈ 46,4 m²
500 Wc 18 panneaux 9 kWc ≈ 40,1 m² ≈ 46,1 m²

* Surface indicative calculée en ajoutant 15 % à la surface occupée par les modules. Elle ne tient pas compte des cheminées, fenêtres de toit, zones ombragées ou autres contraintes propres à votre toiture.

Maintenant que vous savez de combien de panneaux vous avez besoin, je vous explique tout concernant l’onduleur.

Micro-onduleurs ou onduleur central : le choix important qui structure votre installation

L’onduleur est une pièce centrale de votre installation… c’est important de bien choisir.

Pour vous aider à comprendre les différences facilement, j’ai créé une comparaison entre les deux :

Critère Micro-onduleurs Onduleur string
Principe Conversion derrière chaque panneau ou petit groupe de panneaux Plusieurs panneaux reliés en série vers un même onduleur
Toiture simple, une orientation ✅ Très bien 🟢 Excellent choix
Plusieurs orientations 🟢 Très adapté 🟠 Possible avec plusieurs MPPT et des strings bien conçus
Ombres partielles 🟢 Très adapté 🟠 Dépend de l'onduleur, du découpage des strings et de la gestion de l'ombrage
Suivi panneau par panneau 🟢 Généralement oui 🟠 Généralement non sans optimiseurs
En cas de panne 🟢 Seul le panneau ou petit groupe concerné est affecté 🟠 Une grande partie ou toute l'installation peut s'arrêter
Accès pour la maintenance 🟠 Intervention sur le toit 🟢 Onduleur généralement facilement accessible
Coût initial 🟠 Généralement plus élevé 🟢 Généralement plus économique
Ajouter une batterie plus tard 🟢 Possible, notamment avec une batterie couplée en AC 🟢 Très intéressant si un onduleur hybride compatible est prévu dès le départ
Faire évoluer l'installation 🟢 Très modulable 🟠 Dépend des capacités de l'onduleur et des strings existants
Monophasé / triphasé Solutions disponibles selon les systèmes Solutions monophasées et triphasées disponibles
Le plus adapté si... Votre toiture est complexe, comporte plusieurs orientations ou des zones d'ombre Votre toiture est simple, homogène et peu ombragée

Micro-onduleurs : chaque panneau travaille indépendamment

🔎 C’est quoi ?

Un micro-onduleur est installé directement derrière un panneau solaire, ou parfois pour deux panneaux. Il transforme l’électricité continue en courant alternatif directement sur le toit.

✅ Avantages

  • Chaque panneau peut fonctionner indépendamment des autres
  • Très adapté aux toitures avec plusieurs orientations
  • Intéressant lorsque certains panneaux sont ponctuellement à l’ombre
  • Suivi de production possible panneau par panneau selon le système
  • Une panne sur un micro-onduleur n’arrête pas toute l’installation

❌ Inconvénients

  • Généralement plus cher à l’achat sur une installation de 9 kWc
  • Beaucoup plus d’électronique installée sur le toit
  • Pour remplacer un micro-onduleur défectueux, il faut accéder au panneau concerné

👍 C’est fait pour qui ?

Une toiture complexe, plusieurs pans ou orientations, des zones régulièrement ombragées, ou un propriétaire qui veut connaître précisément la production de chaque panneau.

🙅♂️ Évitez si…

Vous avez une grande toiture simple, parfaitement homogène et sans ombre et si le coût est un facteur.

Onduleur string : plusieurs panneaux travaillent ensemble

🔎 C’est quoi ?

Les panneaux sont regroupés en chaînes, appelées strings, qui alimentent un ou plusieurs onduleurs installés ailleurs dans la maison, le garage ou un local technique.

✅ Avantages

  • Architecture plus simple avec moins d’électronique sur le toit
  • Généralement économique pour une installation de grande puissance comme 9 kWc
  • L’onduleur est beaucoup plus facile d’accès pour la maintenance
  • Très performant lorsque les panneaux d’un même string ont une orientation et un ensoleillement similaires
  • Possibilité de choisir directement un onduleur hybride compatible avec une batterie

❌ Inconvénients

  • Une toiture très complexe demande une conception plus soigneuse des strings et des trackers MPPT
  • Le suivi est généralement moins précis qu’avec des micro-onduleurs, sauf ajout d’optimiseurs ou système équivalent
  • Une panne de l’onduleur peut interrompre toute la production qui lui est raccordée

👍 C’est fait pour qui ?

Une toiture relativement simple, avec de grandes surfaces de panneaux orientées de la même façon et peu d’ombrage. Pour une installation de 9 kWc, c’est souvent l’architecture logique lorsque l’on cherche à limiter le coût.

🙅♂️ Évitez si…

Vos 18 à 24 panneaux doivent être répartis sur de nombreux pans ayant orientations, inclinaisons ou ombrages très différents, à moins que l’onduleur et la conception des strings aient été spécifiquement prévus pour cela.

Un « kit complet » devrait contenir quoi exactement ?

Au final, voici tous les éléments qui composeront votre kit :

Les 8 elements d'un kit solaire 9 kWc : panneaux solaires, onduleur string, micro-onduleurs, fixations, cables et connecteurs, protections AC/DC, Smart Meter et monitoring EMS

Équipement À quoi ça sert ? Prix moyen observé
18 panneaux de 500 Wc Produire l'électricité solaire ≈ 1 950 €
Onduleur string 8 à 10 kW Transformer le courant continu des panneaux en courant alternatif ≈ 1 400 €
ou Micro-onduleurs Transformer l'électricité directement au niveau des panneaux ≈ 2 000 €
Système de fixation Fixer les 18 panneaux à la toiture ≈ 1 100 €
Câbles et connecteurs Relier les différents composants de l'installation ≈ 150 €
Protections AC Protéger la partie courant alternatif ≈ 300 €
Protections DC Protéger la partie courant continu avec un onduleur string ≈ 350 €
Smart Meter Mesurer production, consommation et échanges avec le réseau ≈ 180 €
Monitoring Suivre la production et le fonctionnement du système Souvent intégré

Prix TTC indicatifs observés en août 2026 pour du matériel vendu en France, hors pose. Le coût réel varie notamment selon la marque, le type de toiture et le choix entre micro-onduleurs et onduleur string. J’ai réalisé la moyenne sur la base de 10 articles de gamme moyenne.

Peut-on installer 9 kWc en monophasé ? Comprendre la fameuse limite de 6 kVA

Cette question, on la retrouve très souvent dans les forums du solaire.

C’est que pour beaucoup d’entre vous le doute persiste entre puissance installée et puissance injectée.

Schema comparant la puissance installee de 9 kWc et la puissance injectee limitee a 6 kVA sur le reseau

Je vous explique tout !

Puissance installée ou puissance injectée : la confusion qui vous fait hésiter

Vous pouvez absolument installer 9 kWc de panneaux solaires sur une installation monophasée.

La limite de 6 kVA souvent évoquée ne concerne pas la puissance des panneaux, mais la puissance maximale que vous pouvez injecter sur le réseau.

Enedis distingue en effet deux valeurs :

  • la puissance installée : en monophasé, elle peut atteindre jusqu'à 18 kVA
  • la puissance de raccordement en injection : elle est limitée à 6 kVA en monophasé

Concrètement, vous pouvez donc avoir 9 kWc de panneaux tout en limitant à 6 kVA maximum ce qui part vers le réseau. Votre maison peut consommer directement une partie de la production avant que le surplus ne soit injecté.

Pour limiter l’injection, vous avez trois solutions :

Solution Comment ça fonctionne ? Intérêt avec 9 kWc
Onduleur limité à 6 kVA L'onduleur plafonne sa puissance de sortie, même si les panneaux pourraient momentanément produire davantage. Simple, mais une partie de la production peut être écrêtée même lorsque la maison pourrait la consommer.
Limitation dynamique de l'injection Un Smart Meter mesure en temps réel la consommation de la maison et l'injection réseau. L'onduleur réduit sa production uniquement lorsque l'injection risque de dépasser la limite autorisée. Solution intéressante : la maison peut consommer davantage de 6 kW, tant que l'injection vers le réseau reste limitée.
Batterie + EMS + limitation d'injection Le surplus sert d'abord à charger la batterie. Si elle est pleine ou ne peut plus absorber suffisamment de puissance, l'EMS ou l'onduleur réduit la production. ⭐La meilleure solution : Permet de valoriser davantage le surplus et de limiter l'écrêtage, mais augmente le coût de l'installation.

À partir de quand le passage en triphasé se justifie ?

Le passage devient surtout pertinent si vous souhaitez pouvoir injecter plus de 6 kVA sur le réseau, puisque cette limite s'applique au raccordement monophasé.

Le triphasé peut également avoir du sens si vous utilisez des appareils nécessitant une forte puissance, par exemple certains équipements professionnels, pompes ou bornes de recharge de voiture électrique.

En revanche, ne passez pas automatiquement en triphasé simplement parce que vous installez 9 kWc : la modification du raccordement coûte cher et nécessite de bien répartir les consommations entre les trois phases.

💡

En pratique

si votre maison est aujourd'hui en monophasé et que limiter l'injection à 6 kVA ne pénalise que très peu votre projet, rester en monophasé est souvent la solution la plus simple.

Combien produit réellement une installation solaire de 9 kWc ?

Ici, je vais vous expliquer à l’aide d'exemples.

Cas pratique 1 : quatre maisons similaires dans quatre villes françaises différentes

Ce cas pratique va vous permettre de comparer les différents types de production en fonction de l’ensoleillement.

Pour comparer les villes, je retiens les mêmes paramètres partout :

  • Puissance installée : 9 kWc
  • Panneaux : 18 × 500 Wc
  • Orientation : plein sud
  • Inclinaison : 30°
  • Ombrage local : aucun
  • Pertes système : 14 %
  • Technologie : silicium cristallin
  • Installation fixe en toiture
  • Batterie : aucune
  • Consommation annuelle du foyer : 12 000 kWh/an
  • Part de la production solaire autoconsommée : 40 %
  • Part injectée : 60 %
  • Valeur d’un kWh évité : 0,2001 € TTC, soit le Tarif Bleu Base 6 kVA au 1er août 2026
  • Outil d’estimation utilisé : PVGIS
Ville Production annuelle estimée Production utilisée dans la maison Production injectée sur le réseau Économies d'électricité estimées
Lille ≈ 9 290 kWh/an ≈ 3 715 kWh/an ≈ 5 575 kWh/an ≈ 743 €/an
Paris ≈ 9 450 kWh/an ≈ 3 780 kWh/an ≈ 5 670 kWh/an ≈ 756 €/an
Lyon ≈ 11 090 kWh/an ≈ 4 435 kWh/an ≈ 6 655 kWh/an ≈ 888 €/an
Marseille ≈ 13 840 kWh/an ≈ 5 535 kWh/an ≈ 8 305 kWh/an ≈ 1 108 €/an

Ce cas pratique vous donne la production annuelle estimée dans un cas où tout est parfaitement optimisé.

Mais que se passe-t-il si ce n’est pas le cas ?

Impact de l'orientation et de l'inclinaison des panneaux solaires sur la production avec le sud a 30 degres comme reference

Cas pratique 2 : la perte de production en fonction de l’orientation, de l’inclinaison et de l’ombrage

Le cas pratique précédent représente une configuration parfaite.

Mais si votre installation ne peut pas être optimisée parfaitement, vous allez perdre en production solaire.

C’est pourquoi, j’ai utilisé les donnée de PVGIS pour vous aider à calculer la perte de production selon différentes orientations et inclinaisons de vos panneaux 9 kWc :

Configuration par rapport au sud 30° Lille Paris Lyon Marseille
Sud, 30°, sans ombre 0 % 0 % 0 % 0 %
Sud, 15° ≈ -3 % ≈ -3 % ≈ -2 % ≈ -2 %
Sud, 45° ≈ -1 % ≈ -1 % ≈ -2 % ≈ -2 %
Sud, 60° ≈ -8 % ≈ -9 % ≈ -10 % ≈ -11 %
Toiture plate, 0° ≈ -7 % ≈ -7 % ≈ -7 % ≈ -7 %
Sud-est, 30° ≈ -4 % ≈ -4 % ≈ -5 % ≈ -5 %
Sud-ouest, 30° ≈ -4 % ≈ -4 % ≈ -5 % ≈ -5 %
Est, 30° ≈ -10 % ≈ -10 % ≈ -11 % ≈ -12 %
Ouest, 30° ≈ -10 % ≈ -10 % ≈ -11 % ≈ -12 %
Nord, 30° ≈ -35 % ≈ -38 % ≈ -42 % ≈ -45 %

Pertes annuelles estimées par rapport à une installation de référence de 9 kWc orientée plein sud, inclinée à 30°, sans ombrage local et avec 14 % de pertes système. Les valeurs sont arrondies et servent d'ordre de grandeur.

Prix d'un kit solaire 9 kWc : pourquoi les offres vont d'environ 3 500 € à plus de 30 000 €

On rentre dans le nerf de la guerre : le prix !

Pour les kits solaires, vous aurez remarqué qu’il n’existe pas un tarif, mais des tarifs. Et ça, c’est parce que vous pouvez acheter le kit seul, le kit posé, ou le kit avec batterie.

Je décortique tous les prix pour vous aider à choisir la solution qui vous convient le plus.

Kit seul, kit posé, kit avec batterie : trois marchés avec des prix différents

Pour vous aider à calculer le prix moyen que vous allez payer, j’ai découpé ma recherche en deux :

  • les tarifs moyens des éléments essentiels d’un kit solaire 9 kWc
  • Les tarifs moyens des dépenses secondaires

Pour calculer les prix moyens de chaque élément, je me suis basé sur le tarif de 10 produits populaires sur le marché, pour 3 types de gamme chacun.

Le prix moyen d’un kit solaire 9 kWc

Équipement pour 9 kWc Entrée de gamme Gamme moyenne Haut de gamme
18 panneaux d'environ 500 Wc ≈ 1 550 € ≈ 2 150 € ≈ 4 400 €
Onduleur string 8 à 10 kW ≈ 1 250 € ≈ 1 600 € ≈ 2 300 €
OU micro-onduleurs ≈ 1 600 € ≈ 1 800 € ≈ 3 400 €
Système de fixation pour 18 panneaux ≈ 500 € ≈ 1 250 € ≈ 1 500 €
Câbles + connecteurs ≈ 100 € ≈ 150 € ≈ 250 €
Protections AC ≈ 290 € ≈ 450 € ≈ 720 €
Protections DC* ≈ 350 € ≈ 440 € ≈ 720 €
Smart Meter ≈ 120 € ≈ 180 € ≈ 460 €
Monitoring / EMS Souvent intégré ≈ 200 € ≈ 550 €
Total indicatif avec onduleur string ≈ 4 200 € ≈ 6 400 € ≈ 10 900 €
Total indicatif avec micro-onduleurs ≈ 4 100 € ≈ 6 200 € ≈ 11 300 €

Prix TTC indicatifs observés en août 2026 pour du matériel vendu en France, hors pose. Les équipements ne sont pas tous cumulables : on choisit notamment un onduleur string ou des micro-onduleurs. Les protections DC concernent principalement les installations avec onduleur string. Le prix des fixations dépend fortement du type de toiture.

Le prix moyen des dépenses secondaires

Ici, j’ai choisi plusieurs capacités de batterie (lisez cet article pour savoir comment choisir en fonction de votre besoin) :

Dépense supplémentaire Entrée de gamme Gamme moyenne Haut de gamme
Batterie d'environ 5 kWh ≈ 1 200 € ≈ 1 950 € ≈ 2 700 €
Batterie d'environ 10 kWh ≈ 2 400 € ≈ 4 500 € ≈ 5 800 €
Batterie d'environ 15 kWh ≈ 3 800 € ≈ 6 000 € ≈ 8 000 €
Installation professionnelle 9 kWc sans batterie ≈ 3 000 € ≈ 3 750 € ≈ 4 500 €
Installation 9 kWc avec batterie* ≈ 4 800 € ≈ 6 000 € ≈ 7 500 €
Attestation Consuel sans stockage ≈ 183 € TTC
Attestation Consuel avec stockage ≈ 210 € TTC
Adaptation du tableau électrique, câblage complexe ou passage en triphasé Sur devis

Prix TTC indicatifs observés en août 2026 pour du matériel vendu en France. Les capacités sont arrondies : la catégorie 15 kWh inclut par exemple des modèles d'environ 14 à 16 kWh. Le prix des batteries correspond au matériel seul, hors installation. Certains systèmes nécessitent également un BMS, un onduleur hybride ou des accessoires spécifiques qui peuvent augmenter le coût final.

TVA à 5,5 % ou à 20 % : comment savoir combien on va payer

Et oui, depuis le 1er octobre 2025, un kit photovoltaïque de 9 kWc maximum peut bénéficier d'une TVA à 5,5 %, mais ce taux n'est plus automatique.

L'installation doit respecter les critères techniques et environnementaux prévus par la réglementation et être associée à un système de gestion de l'énergie capable de suivre production et consommation et de piloter automatiquement au moins deux usages électriques.

Voici les règles à respecter :

  • Puissance de l’installation ≤ 9 kWc
  • Bilan carbone des modules < 530 kg CO₂e/kWc
  • Quantité d’argent dans les cellules < 14 mg/W
  • Teneur en plomb des modules < 0,1 %
  • Teneur en cadmium des modules < 0,01 %

L’installation doit être associée à un système de gestion de l’énergie (EMS) capable de :

  • mesurer en temps réel la production solaire
  • mesurer en temps réel la consommation du logement
  • piloter automatiquement et en continu au moins deux usages électriques
  • synchroniser les consommations avec la production solaire afin d’augmenter l’autoconsommation

Une simple programmation horaire ne suffit plus.

Le point bloquant, c’est la batterie !

Si vous achetez le pack : kit solaire + batterie… l’offre totale sera alors taxée à 20%.

Pour faire des économies, je vous conseille donc d’acheter votre batterie à part !

La rentabilité réelle d'un kit solaire 9 kWc en 2026

En soi, la rentabilité est facile à calculer avec une simple formule :

Gain annuel = kWh autoconsommés × prix du kWh évité + kWh vendus × tarif de surplus − coûts annuels

Puis :

Calcul du temps de rentabilité = investissement net / gain annuel net

Mais pour vous éviter tous ces calculs pénibles, je vous ai fait des cas pratiques.

Voici les hypothèses communes aux trois cas que j’ai gardées :

  • Installation située à Lyon
  • Puissance : 9 kWc
  • Production annuelle estimée : 11 090 kWh/an, issue du cas pratique précédent basé sur PVGIS
  • Valeur d’un kWh autoconsommé : 0,2001 €, correspondant au Tarif Bleu Base 6 kVA au 1er août 2026
  • Surplus vendu : 0,011 €/kWh HT selon le tarif réglementé applicable depuis juin 2026

Profil A : maison souvent vide en journée

Ce calcul de rentabilité se base sur une faible autoconsommation en journée et donc un gros surplus renvoyé sur le réseau.

Gamme Investissement estimé Économie sur la facture Vente du surplus Gain annuel total Temps de retour
Entrée de gamme ≈ 7 383 € ≈ 444 €/an ≈ 98 €/an ≈ 541 €/an ≈ 13,6 ans
Gamme moyenne ≈ 10 333 € ≈ 444 €/an ≈ 98 €/an ≈ 541 €/an ≈ 19,1 ans
Haut de gamme ≈ 15 583 € ≈ 444 €/an ≈ 98 €/an ≈ 541 €/an ≈ 28,8 ans

Hypothèse : 20 % des 11 090 kWh produits sont autoconsommés. Investissement = matériel + installation professionnelle + Consuel. Temps de retour simple = investissement initial ÷ économies et revenus annuels.

Quand vous n’autoconsommez pas beaucoup, la rentabilité n’est pas optimisée !

Profil B : usages intelligemment déplacés

Ici, vos plus grosses dépenses énergétiques (Chauffe-eau, piscine, VE, électroménager, etc…) sont déplacées pendant la journée, quand le soleil brille.

Gamme Investissement estimé Économie sur la facture Vente du surplus Gain annuel total Temps de retour
Entrée de gamme ≈ 7 383 € ≈ 1 110 €/an ≈ 61 €/an ≈ 1 171 €/an ≈ 6,3 ans
Gamme moyenne ≈ 10 333 € ≈ 1 110 €/an ≈ 61 €/an ≈ 1 171 €/an ≈ 8,8 ans
Haut de gamme ≈ 15 583 € ≈ 1 110 €/an ≈ 61 €/an ≈ 1 171 €/an ≈ 13,3 ans

Hypothèse : 50 % de la production est consommée directement grâce au déplacement des usages pendant les heures solaires. Le matériel et la production sont identiques au profil A : seul le comportement de consommation change.

La rentabilité est beaucoup plus avantageuse… votre kit est remboursé en quelques années !

Profil C : forte consommation le soir + batterie

Ici, l’autoconsommation est supérieure, mais l’investissement initial est également plus gros à cause de la batterie.

Gamme Investissement avec batterie Économie sur la facture Vente du surplus Gain annuel total Temps de retour
Entrée de gamme ≈ 11 610 € ≈ 1 775 €/an ≈ 24 €/an ≈ 1 800 €/an ≈ 6,5 ans
Gamme moyenne ≈ 17 110 € ≈ 1 775 €/an ≈ 24 €/an ≈ 1 800 €/an ≈ 9,5 ans
Haut de gamme ≈ 24 410 € ≈ 1 775 €/an ≈ 24 €/an ≈ 1 800 €/an ≈ 13,6 ans

Hypothèse : batterie d'environ 10 kWh permettant d'atteindre 80 % d'autoconsommation utile. L'investissement comprend le kit solaire, la batterie, l'installation avec stockage et le Consuel. La capacité réellement nécessaire doit toutefois être dimensionnée selon le surplus et les consommations nocturnes de votre foyer.

Alors, faut-il ajouter une batterie à une installation solaire de 9 kWc ?

Oui, si vous voulez vraiment pousser le concept d’autoconsommation et acheter le moins d’électricité possible.

Dans ce cas, votre batterie sera remboursée en un rien de temps et en plus, vous serez complètement autonome.

Quelle capacité de batterie pour 9 kWc ?

On ne dimensionne pas une batterie en fonction des 9 kWc de panneaux, mais en fonction de deux chiffres :

  1. le surplus réellement disponible pendant la journée
  2. consommation entre la fin de production solaire et le lendemain matin

Pour dimensionner votre batterie, c’est simple :

Décortiquez la consommation d’électricité actuelle de votre foyer en soirée, quand le soleil ne brille plus. Votre kit solaire devra alors être capable de produire ce surplus solaire. Vous saurez alors si vous avez besoin d’une batterie de 5, de 10 ou de 15 kWh.

Combien de temps pour rentabiliser votre batterie solaire ?

Pour répondre à cette question, j’ai sélectionné deux vraies batteries disponibles aujourd’hui (Août 2026) qui sont parfaites pour un kit 9 kWh et j’ai fait le calcul :

La rentabilité de la SolarFlow 2400 AC+

Besoin de stockage Configuration nécessaire Capacité obtenue Prix d'achat Rentabilité estimée
≈ 5 kWh 1 SolarFlow 2400 AC+ + 1 AB3000L 5,28 kWh ≈ 1 798 € ≈ 8,5 ans
≈ 8 kWh 1 SolarFlow 2400 AC+ + 2 AB3000L 8,16 kWh ≈ 2 517 € ≈ 7,4 ans
≈ 10 kWh 1 SolarFlow 2400 AC+ + 3 AB3000L 11,04 kWh ≈ 3 236 € ≈ 7,7 ans
≈ 14 kWh 1 SolarFlow 2400 AC+ + 4 AB3000L 13,92 kWh ≈ 3 955 € ≈ 6,7 ans
≈ 15 à 17 kWh 1 SolarFlow 2400 AC+ + 5 AB3000L 16,8 kWh ≈ 4 674 € ≈ 6,6 ans*

Méthodologie : rentabilité calculée pour la batterie seule, ajoutée à une installation photovoltaïque existante. Hypothèse de 250 cycles complets équivalents par an, rendement aller-retour de 90 %, électricité évitée valorisée à 0,2001 €/kWh et surplus qui aurait autrement été vendu à 0,011 €/kWh.

La rentabilité de la SolarFlow 4000 Mix AC+

Besoin de stockage Configuration nécessaire Capacité obtenue Prix d'achat Rentabilité estimée
≈ 5 kWh 1 SolarFlow 4000 Mix AC+ 8 kWh ≈ 2 399 € ≈ 11,4 ans
≈ 8 kWh 1 SolarFlow 4000 Mix AC+ 8 kWh ≈ 2 399 € ≈ 7,1 ans
≈ 10 kWh 2 SolarFlow 4000 Mix AC+ 16 kWh ≈ 4 798 € ≈ 11,4 ans
≈ 14 kWh 2 SolarFlow 4000 Mix AC+ 16 kWh ≈ 4 798 € ≈ 8,1 ans
≈ 15 à 16 kWh 2 SolarFlow 4000 Mix AC+ 16 kWh ≈ 4 798 € ≈ 7,1 ans

Méthodologie : rentabilité calculée uniquement sur la capacité réellement nécessaire. Une batterie de 8 kWh utilisée pour un besoin de seulement 5 kWh n'est donc créditée que de 5 kWh valorisés par cycle. Hypothèse de 250 cycles complets équivalents par an et rendement aller-retour de 90 %.

Ce qui a changé en juin 2026 pour les installations de 9 kWc

Prime supprimée et surplus rémunéré 1,1 c€/kWh

Depuis le 5 juin 2026, les règles ont fortement changé pour les installations photovoltaïques jusqu’à 9 kWc.

Avant la réforme → prime à l’autoconsommation de 80 €/kWc, soit jusqu’à 720 € pour 9 kWc, + surplus acheté 4 c€/kWh.

Depuis le 5 juin 2026 → la prime à l’investissement est supprimée et le surplus d’une installation éligible est acheté 1,1 c€/kWh HT. Ce tarif est ensuite indexé de 2 % par an pendant un contrat d’achat de 20 ans.

La conséquence est importante : revendre sa production devient beaucoup moins intéressant que la consommer directement. Par exemple, 5 000 kWh de surplus rapportaient environ 200 € par an à 4 c€/kWh, contre seulement 55 € à 1,1 c€/kWh aujourd’hui.

Pour rentabiliser 9 kWc en 2026, l’objectif n’est donc plus de produire le maximum pour le revendre, mais d’autoconsommer le plus possible de cette production. Programmer le chauffe-eau, la recharge d’un véhicule électrique, la piscine ou certains appareils pendant les heures solaires prend encore plus d’importance.

Les démarches à prévoir avant de produire votre premier kWh

Et oui, malheureusement, avant de vous lancer dans votre installation, il y a un peu de paperasse à faire.

J’ai tout résumé ici :

1/ Déclarer le projet à la mairie : pour des panneaux installés sur une toiture existante, une déclaration préalable de travaux est généralement nécessaire avant l’installation. Voir les règles sur Service-Public.fr

2/ Choisir un installateur qualifié si vous souhaitez bénéficier de l’obligation d’achat : Voir les règles sur le site du ministère de la Transition écologique

3/ Déclarer l’installation à Enedis et choisir ce que vous faites du surplus : autoconsommation totale sans injection, autoconsommation avec vente du surplus ou autre contrat d’injection. La déclaration reste obligatoire même si vous n’injectez rien sur le réseau. Faire les démarches sur Enedis Connect

4/ Obtenir le Consuel lorsque votre installation l’exige : l’attestation de conformité est notamment requise lorsque les travaux modifient le circuit électrique existant ou lorsqu’une batterie est ajoutée. Certaines installations plug & play conformes peuvent bénéficier d’une dispense. Voir les étapes de raccordement chez Enedis

5/ Demander la mise en service : une fois le dossier et les éventuelles attestations validés, Enedis met l’installation en service.

6/ Signer le contrat de vente du surplus si vous souhaitez le vendre : pour l’obligation d’achat, la demande effectuée auprès d’Enedis est transmise à EDF OA, puis le contrat doit être finalisé et signé.

Conclusion : un kit 9 kWc est-il un bon investissement ?

Une installation de 9 kWc devient intéressante lorsqu’une grande partie de votre production peut être réellement utilisée par le foyer, au lieu d’être envoyée sur le réseau.

Avant de choisir cette puissance, comparez votre production estimée avec vos consommations réelles et vos usages futurs… cela vous évitera les erreurs.

Et si une partie importante du surplus reste disponible, une solution de pilotage énergétique ou de stockage vous permettra de déplacer cette énergie vers les heures où vous en avez réellement besoin. C’est le vrai avantage de cette configuration.

Dernière vérification réglementaire : 24 août 2026

Tarifs réglementaires vérifiés auprès de : Légifrance / BOFiP / Enedis

Production : simulations réalisées avec PVGIS

Prix : relevés effectués le 24/08/2026 sur 10 offres actuellement commercialisées

FAQ : les réponses à vos questions

Peut-on avoir 9 kWc de panneaux avec un abonnement électrique de 6 kVA ?

Oui. 9 kWc correspond à la puissance des panneaux, tandis que 6 kVA correspond à la puissance de votre abonnement électrique. Ce sont deux valeurs différentes.

En monophasé, il faut surtout respecter la limite applicable à la puissance injectée sur le réseau.

Peut-on installer soi-même un kit solaire de 9 kWc ?

Oui, c’est techniquement possible avec certains kits, mais 9 kWc est déjà une installation importante. Il faut respecter les normes électriques, effectuer les démarches auprès d’Enedis et obtenir le Consuel lorsque celui-ci est requis.

Je vous recommande une installation professionnelle si vous n’avez pas les compétences nécessaires.

Vaut-il mieux installer 6 ou 9 kWc en autoconsommation ?

Cela dépend surtout de votre capacité à consommer la production supplémentaire de 9 kWc. Si 6 kWc génèrent déjà beaucoup de surplus, passer à 9 kWc sera souvent moins rentable.

À l’inverse, 9 kWc deviennent intéressants si vous avez une consommation élevée et des usages pouvant fonctionner pendant les heures solaires.


Laissez un commentaire

Veuillez noter que les commentaires doivent être approvés avant d'être affichés

Ce site est protégé par hCaptcha, et la Politique de confidentialité et les Conditions de service de hCaptcha s’appliquent.